/ Благодарность каждому лично
Благодарность каждому лично

Благодарность каждому лично

В этом году День Победы – особенный
Ветеранов остаётся всё меньше, и тем сильнее желание всех нас, потомков героев Великой Отечественной, проявить о них заботу, выразить благодарность. 

Центросоюз России накануне 9 Мая впервые направил именные поздравления всем ветеранам-кооператорам от имени председателя Совета Центросоюза Дмитрия Зубова. Вместе с цветами и подарками их вручили представители потребительских союзов по всей стране.Поздравление от имени Центросоюза РФ вместе с материальной помощью в Курской области получили два кооператора – ветераны Великой Отечественной войны Нина Егоровна Леонидова и Станислав Евгеньевич Казаков.

Не передать словами их радость, когда к ним в гости пришли работники потребительских обществ «Солнцевское» и «Черемисиновское». Душевно встретили, кинулись угощать, отложив все текущие дела, радуясь тому, что о них помнят в Центросоюзе, искренне благодарили. А ещё рассказали о том, как сложились их судьбы, по которым тяжёлым катком прокатилась та страшная война.

Нине Егоровне на момент начала войны было 14 лет, а Станиславу Казакову не было даже десяти. Но детство каждого из них закончилось 22 июня 1941 года. Они наравне со взрослыми стали делать всё, что требовалось для победы. Им повезло, они выжили и дожили до светлого мая 1945 года. А затем по­шли работать в райпо. Станислав Евгеньевич – в заготконтору Черемисиновского райпо, а Нину Егоровну по рекомендации местных органов власти избрали депутатом сельсовета и направили работать в кооперативный магазин села Субботино Солнцевского района. Сколько километров в день приходилось пройти пешком по местным сёлам и деревням, закупая овощи, мясо и яйца у сельских жителей, Станислав Евгеньевич и сейчас затрудняется сказать.

– Сколько надо было, столько и шагал, – улыбается он, – работа была такая. Да и я был молодой, сильный, быстрый. Всё время радовался тому, что жив и здоров, а ещё тому, что люблю и любим. Я ведь девушку хорошую встретил, и она мне ответила взаимностью.

С теплом вспоминает то время и Нина Егоровна:

– Меня война закалила, научила выполнять поставленные передо мной задачи. Поэтому я была не просто общительной, но и требовательной, умела и за себя постоять, и за порученное дело. Работать пришлось в неотапливаемом магазине, но я всегда старалась выполнять план товарооборота. За товаром частенько приходилось выезжать рано утром, а возвращаться поздно вечером.

За плечами моих собеседников более 40 лет трудового стажа. Их уважают односельчане, берегут и ценят родные. Станислав Евгеньевич воспитал троих детей, Нина Егоровна – пятерых. Несмотря на почтенные годы, они трудятся по хозяйству и всё так же, как в молодые годы, не унывают. Станислав Евгеньевич до сих пор водит машину, балагурит, отпускает комплименты. В общем, «глаз горит и душа поёт».

Подумать только, мои собеседники даже незнакомы, но как похожи их судьбы. Судьбы простых и честных тружеников. При этом они оба считают 9 Мая одним из главных праздников в своей жизни. И они правы, ведь без того Дня Победы не было бы никаких других праздников. Не только у них, но и у нас, их благодарных потомков.

На снимке: такие подарки и именные поздравления получили ветераны-кооператоры по всей стране.
Количество показов: 109
Нет голосов