/ Башкирский сельхозкооператив "Передовик" построил на средства гранта зерносушильный комплекс
Башкирский сельхозкооператив "Передовик" построил на средства гранта зерносушильный комплекс

Башкирский сельхозкооператив "Передовик" построил на средства гранта зерносушильный комплекс

Председатель ишимбайского сельхозкооператива Евгений Едих отмечает, что приобретение зерносушильного комплекса позволило членам СПоК решить актуальную проблему по переработке, очистке и сушке зерна и подсолнечника.


Грант в размере 25 млн рублей кооператив получил в 2021 году как участник программы развития материально-технической базы сельхозкооператива.

«В осенний дождливый период особенно сложно сушить зерновые культуры и подсолнечник. С этой проблемой сталкиваются многие фермеры. Благодаря финансовой поддержке со стороны государства в рамках грантовой программы мы закупили технику и оборудование для зерносушильного комплекса, телескопический погрузчик, два самосвала КАМАЗ с прицепом. Это нам позволило нарастить качество и объем собственной продукции. В таких программах по поддержке сельхозкооперативов участвуем уже не в первый раз, в 2018 году участвовали в региональной программе доходогенерирующих проектов. Тогда на средства гранта в размере 3 млн рублей приобрели молоковоз на базе КАМАЗ для переработки молока», - рассказал Евгений Едих.

Сельхозкооператив «Передовик» существует с 2017 года. В составе кооператива 11 пайщиков. Основное направление его деятельности разведение молочного крупного рогатого скота и производство молока и молочной продукции. В 2022 году членами кооператива было реализовано 3857,5 тонн молока, в 2021 – 3953,5 тонн молока, 266,7 тонн пшеницы, 1458 тонн подсолнечника.

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 110
Нет голосов