/ Башкирские кооператоры поспешили на помощь пострадавшим от наводнения в Оренбуржье
Башкирские кооператоры поспешили на помощь пострадавшим от наводнения в Оренбуржье

Башкирские кооператоры поспешили на помощь пострадавшим от наводнения в Оренбуржье

Сейчас гуманитарная помощь привозится в Оренбург со всех регионов страны. Склады в зонах подтопления работают круглосуточно для приемки и отправки товаров первой необходимости. Оренбургский облпотребсоюз также предоставил склады «Коопторгбазы» для размещения и сортировки поступающих грузов. Первая гуманитарная помощь поступила от кооператоров Башпотребсоюза

Башкирские кооператоры на двух грузовых автомобилях из Уфы привезли шесть тонн груза для пострадавших от наводнения: 2,5 тонны бутилированной воды, тонна сахарного песка, продукция собственного производства - печенье, пряники, овощная и мясная консервация, 1,5-литровые лимонады в ассортименте, макаронные изделия. Кроме того, было закуплено подсолнечное масло, рыбные консервы, лапша «Роллтон», каши «Пять злаков», соки, чай, средства личной гигиены, предметы первой необходимости и др. Груз сопровождал лично председатель правления Башпотребсоюза Венер Ильясов и руководитель ПК «Стерлитамакская межрайонная торговая база» Руслан Жиров.

«Узнав о трагедии в Оренбурге и Оренбургской области, Башпотребсоюзом было принято решение об оказании помощи пострадавшим от наводнения. В кротчайшие сроки мы собрали гуманитарный груз - 6 тонн погрузили на две машины и направились сюда в Оренбург. Везли мы в основном то, что необходимо для пунктов временного размещения людей. В первую очередь питьевая вода, сахар, продукты питания, консервы, средства личной гигиены. Созвонившись с председателем Совета Оренбургского облпотребсоюза, мы детально уточнили этот список. В создании гуманитарного груза приняли участие все райпо, близко расположенные к городу Уфе, где формировался гуманитарный груз», - отметил Венер Закиевич.

«Все наши руководители райпо работают сейчас в круглосуточном режиме. Для оперативного реагирования организовано круглосуточное дежурство сотрудников аппарата облпотребсоюза и ответственных лиц. Не смотря, на все природные катаклизмы, кооператоры продолжают снабжать людей в подтопленных территориях товарами первой необходимости даже на тракторах и лодках, кормят сотрудников экстренных служб и волонтеров, снабжают продуктами питания и товарами первой необходимости пункты временного размещения пострадавших. Хочу высказать слова огромной благодарности нашим коллегам из Башпотребсоюза и лично Венеру Закиевичу Ильясову за оперативную помощь и поддержку. Последствия стихии Оренбуржью преодолевать предстоит еще долго, поэтому каждый такой шаг доброй воли для оренбуржцев очень важен и ценен», - сказала председатель Совета Оренбургского облпотребсоюза Лариса Кузьмина.   

Справка

По состоянию на 08.00 понедельника 15 апреля: 5503 домов, 55 из которых – многоквартирные, остаются затопленными в Оренбурге. Также в зоне подтопления находятся 10656 приусадебных участков.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 30
Нет голосов