/ Алексей Ериков: «Кормить паломников – дело благое»
Алексей Ериков: «Кормить паломников – дело благое»

Алексей Ериков: «Кормить паломников – дело благое»

В Дивеево (Нижегородская область) с 26 июля по 2 августа 2021 года проходили торжественные мероприятия, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летию второго обретения его святых мощей. Нижегородские кооператоры традиционно обеспечивали горячим питанием паломников.
В этом году на празднование прибыло около 10 тысяч человек. Православные верующие приехали из Ульяновска, Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Керчи, Саратова, Марий Эл, Украины и Белоруссии. Крестным ходом пришли паломники из Арзамаса, Городца и Павлова.

Много лет подряд обслуживание паломников горячим питанием организуется специалистами системы Нижегородского союза потребительских обществ. В палаточном городке, в полевых передвижных кухнях были организованы обед и ужин для паломников. Кроме того, трехразовое горячее питание получали 150 волонтеров - участников молодежного форума «Радость моя».

«Нам оказана большая честь - организовывать горячее питание для паломников в палаточном городке. Очень приятно, что правительство региона и Нижегородская епархия ежегодно доверяет эту почетную функцию работникам Ардатовского райпо. Кормить паломников – благое дело», - отметил председатель Совета Нижегородского облпотребсоюза Алексей Ериков.

Традиционно меню для паломников и гостей торжественных мероприятий согласуется с Нижегородской епархией и Роспотребнадзором и утверждается в правительстве Нижегородской области. В меню различные каши: гречневая, рисовая, овсяная, пшённая, «Дружба». Кроме того, суп картофельный с пшеном и рыбными консервами, сырок плавленый, соки, фрукты, изделия кондитерского цеха Ардатовского райпо (разнообразные булочки, пряник «Ардатовский», коржики, вареный сахар).

Кооператоры Дивеевского района обеспечили сухими пайками личный состав ГУ МЧС РФ по Нижегородской области и войск Национальной Гвардии РФ. Магазины Дивеевского райпо также подготовились к работе с паломниками: увеличили объем и расширили ассортимент продукции, в дни праздничных мероприятий был изменен и график работы магазинов.

Руководством области и оргкомитетом по проведению торжественных мероприятий в Дни памяти преподобного Серафима Саровского дана высокая оценка обслуживания паломников.

Всех верующих с праздником обретения мощей преподобного Серафима Саровского поздравил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. «Серафимо-Дивеевский монастырь должен стать крупнейшим мировым православным культурно-просветительским центром, и для этого есть все возможности. В рамках развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» уже создается необходимая инфраструктура для туристов и паломников», — сказал Дмитрий Чернышенко. Ежегодно Дивеево посещает до 350 тыс. туристов со всей страны и из-за рубежа. По расчетам правительства, к 2026 году количество путешественников в Саровскую и Дивеевскую обители увеличится в три раза — до 1 млн человек в год.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 308
Нет голосов