/ Власти Тамбовской области поддержат создание сельскохозкооперативов в каждом муниципальном районе

Власти Тамбовской области поддержат создание сельскохозкооперативов в каждом муниципальном районе

Сотрудники управления сельского хозяйства области разработали план мероприятий по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории региона.
Его главные задачи - создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в каждом муниципальном районе, а также привлечение в кооперацию субъектов малого и среднего бизнеса и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Такие меры необходимы для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственными товарами региональных и локальных рынков.

По оперативным данным управления сельского хозяйства области, на данный момент в регионе насчитывается более 195 тыс. личных подсобных хозяйств, две тысячи индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства, 38 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Малые формы хозяйствования на селе сталкиваются с проблемами сбыта сельскохозяйственной продукции из-за малых объемов продукции, ее транспортировки и слабо развитой инфраструктурой товарного обеспечения. Для разрешения этих проблем создаются сельскохозяйственные потребительские кооперативы по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, снабжению, обслуживанию, оказанию услуг и другим видам деятельности.

Так, в 2021 году в Уметском районе был создан сельскохозяйственный обслуживающий сбытовой потребительский кооператив «Витамины в ладошке», который объединил производителей ягодной продукции. В Ржаксинском районе создали пчеловодческий потребительский кооператив «Тамбовский медовик».

Сельскохозяйственным потребительским кооперативам оказывается государственная поддержка. В ходе реализации мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», кооперативам предоставляются субсидии на возмещение части затрат. Объем финансирования данного вида поддержки в 2021 году составил 20 млн рублей. Ее получили два сельскохозяйственных потребительских кооператива региона.

Кроме того, тамбовским кооперативам доступна и гранатовая поддержка на развитие материально-технической базы. Гранты предоставляются на конкурсной основе благодаря реализации подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области. По итогам проведенных конкурсных отборов, участником госпрограммы стал один сельскохозяйственный потребительский кооператив по направлению деятельности переработка и консервирование фруктов и овощей. Общий объем грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2021 году составил около 11 млн рублей.

Количество показов: 232
Нет голосов