/ В Перми сотрудники ИФНС и Палаты налоговых консультантов России провели семинар для кооператоров
В Перми сотрудники ИФНС и Палаты налоговых консультантов России провели семинар для кооператоров

В Перми сотрудники ИФНС и Палаты налоговых консультантов России провели семинар для кооператоров

В Пермском краевом союзе прошло обучение главных бухгалтеров, финансистов и руководителей потребительских обществ, в котором приняли участие 45 человек. Организаторами обучения стали крайпотребсоюз и Палата налоговых консультантов России.
Мероприятие подобного масштаба в режиме «живого общения» прошло в краевом союзе впервые с начала пандемии. В семинаре приняли участие представители Палаты налоговых консультантов России и специалисты налоговой инспекции по г. Пермь.

Модератором мероприятия выступила Наталья Романченко, председатель правления Пермского крайпотребсоюза, к.э.н, доцент, профессиональный бухгалтер, аттестованный налоговый консультант. Наталья Николаевна рассказала о законных способах снижения расходов на оплату труда на основе анализа доходов, затрат, кадрового потенциала и заработной платы в потребительских обществах.

Специалисты из налоговой службы под руководством начальника отдела камеральных проверок ИФНС г. Перми Натальи Пьянковой затронули широкий спектр налоговых новаций и дали практические рекомендации по их применению. Участников семинара интересовала арбитражная практика по налоговым спорам в Пермском крае, а также новые ставки краевых и местных налогов в 2022 году.

Практикующий налоговый консультант Юлия Корнышева, член Палаты налоговых консультантов (г. Москва) провела практикум по бухгалтерскому и налоговому учету. Специалисты финансовых служб потребительских обществ подробно обсудили новые правила учета аренды и лизинга имущества, учета дебиторской и кредиторской задолженности. По вопросам НДС и налога на прибыль был сделан подробный анализ основных ошибок заполнения отчетности.

Участники мероприятия согласились с мнением главного бухгалтера Соликамского районного потребительского общества Светланы Шац, что семинар был очень полезным. Участники рассмотрели конкретные ситуации и получили практические советы и рекомендации по ведению бухгалтерского и финансового учета в свете новых изменений. «В таком режиме мы давно не собирались. Снова ощутили себя в дружной команде. Спасибо, организаторам, нашему правлению и экспертам семинара», - отметила Светлана Владимировна.

Главный бухгалтер Верещагинского РПС Надежда Трушникова, также отметила насыщенность и содержательность программы, в которой удалось раскрыть все ключевые моменты.

«Такие семинары — дело нужное, так как они собирают профессионалов в своей области с разных организаций краевого союза. Массовое обсуждение было похоже на «мозговой штурм», что позволило детально разобраться в каждой конкретной ситуации. Сейчас в период быстрых изменений законодательства важно в них быстро ориентироваться, сохранять и преумножать кооперативные ресурсы» - поддержала коллег Елена Сидей, главный бухгалтер Октябрьского райпо.

По результатам обучения всем участникам были выданы сертификаты о повышении квалификации.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 177
Нет голосов