/ Ставропольский сельхозкооператив благодаря грантовой поддержке увеличит производство мясной продукции
Ставропольский сельхозкооператив благодаря грантовой поддержке увеличит производство мясной продукции

Ставропольский сельхозкооператив благодаря грантовой поддержке увеличит производство мясной продукции

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Баракат» расположен в селе Урожайное Левокумского округа Ставрополья. Кооператив занимается производством и переработкой мяса в охлажденном виде.
За годы работы хозяйство зарекомендовало себя в качестве успешного и интенсивно развивающегося предприятия. В этом году руководством кооператива было принято решение расширить производственные мощности, обновить парк оборудования и техники в рамках создания механизированного сервисного и перерабатывающего комплекса.

Необходимую финансовую поддержку кооперативу оказали в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Так, в 2021 году кооператив «Баракат» получил грант на сумму 30 млн рублей. На средства гранта и собственные средства в размере 20 млн рублей планируется приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов, предназначенных для переработки и сортировки мяса сельскохозяйственных животных и птицы; приобретение специализированного транспорта для транспортировки готовой продукции; строительство производственных объектов по заготовке, хранению, сортировке, убою, переработке и подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции, а также продуктов переработки указанной продукции.

«В результате реализации проекта улучшится производительность труда в хозяйстве, повысится интенсивность обработки продукции, сократятся сроки транспортировки сырья и товаров. Высокие показатели деятельности кооператива позволят агропредприятию вовлечь в хозяйство новых фермеров и других участников рынка, что позволит снизить конечную стоимость продукции для потребителя», – рассказал председатель кооператива Ибрагим Магомедов.
В этом году на предприятии уже создано 10 рабочих мест. За весь период реализации проекта с 2021 по 2026 годы, кооперативом планируется произвести и реализовать продукцию в количестве 2 550 тонн. В 2022 году планируется произвести около 360 тонн мясопродукции. К 2026 году кооператив планирует выйти на максимальный объем производства – 672 тонны мясопродукции.

«На основании документов, предоставленных для участия в конкурсном отборе, конкурсной комиссией сделан вывод о соответствии кооператива всем условиям, необходимым для получения грантовой поддержки. Срок освоения предоставленных средств гранта – 24 месяца. Министерством сельского хозяйства Ставропольского края осуществляется сопровождение кооператива на протяжении всего срока реализации проекта», – отметил заместитель министра аграрного ведомства Виктор Фетисов.

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 297
Нет голосов