/ Совет Калужского облпотребсоюза рассмотрел проекты создания минипроизводств в магазинах
Совет Калужского облпотребсоюза рассмотрел проекты создания минипроизводств в магазинах

Совет Калужского облпотребсоюза рассмотрел проекты создания минипроизводств в магазинах

13 мая состоялось плановое заседание Совета Калужского облпотребсоюза.
Перед открытием заседания Совета прошла выставка-дегустация продукции, вырабатываемой в цехах ряда потребительских обществ. Свои изделия представили потребительские общества: Жиздринское, Людиновское, Юхновское, Мосальское, Кондровское, Хвастовичский «Хлебозавод». Продукция у всех произведена из натуральных ингредиентов высокого качества и пользуется высоким спросом у жителей райцентров и сельских поселений.

С отчетом правления облпотребсоюза  выступил  председатель правления Калинин А.А., он рассказал об итогах работы за 1-й квартал 2021 года, о достигнутых показателях  во всех отраслях деятельности организации, отметил потребительские общества, которые, несмотря на продолжающуюся пандемию Covid-19 и большие издержки, связанные с соблюдением карантинных мер, продолжили рентабельную работу - Мосальское, Спас-Деменское, Тарусское, Еленское, Хвастовичский «Хлебозавод», Балабановский ПК «Хлебопродукт» и другие.   

Председатель правления отметил рост оборотов в общественном питании, что позволило многим потребобществам направить заработанные средства на развитие материально-технической базы по новой программе «Развитие потребительской кооперации Калужской области» на 2021-2023.  По ней уже закуплено различное оборудование и автотранспорт и получена компенсация затрат из бюджета области на сумму более 5 млн рублей, а всего с Минсельхозом области согласовано заявок на сумму более 35 млн рублей. Это позволит в 2021 году полностью освоить заложенные Программой средства в сумме 25 млн рублей на компенсацию затрат потребительских обществ на модернизацию МТБ, автоматизацию и развитие логистики.

В завершение заседания директор департамента развития московской компании «Торговый Дизайн» Янов В.А. продемонстрировал  оборудование для торговли, производства и переработки сельхозпродукции и сырья, закупаемого потребительскими обществами. Сотрудничество облпотребсоюза с этой организацией продолжается многие годы. На этот раз компания предложила руководителям ПО не только поставку оборудования, но и создание по их заявкам минипроизводств в магазинах, столовых, кафе ресторанах, монтаж соответствующего оборудования и его техническое обслуживание.

В качестве примера представитель компании "Торговый Дизайн" продемонстрировал осуществленные проекты в магазинах Ступинского и Истринского райпо  Московского облпотребсоюза, где уже работают минипроизводства по выпуску полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий, которые здесь же можно и купить.  Совет решил расширить работу в этом направлении. 

По материалам сайта Калужского облпотребсоюза
  
Количество показов: 404
Нет голосов