/ Красноярский сельхозкооператив «Агрофедерация» признан одним из самых эффективных в России
Красноярский сельхозкооператив «Агрофедерация» признан одним из самых эффективных в России

Красноярский сельхозкооператив «Агрофедерация» признан одним из самых эффективных в России

Успешным опытом Красноярского края по развитию сельхозкооперации второго уровня на специализированном совещании, которое прошло в Калининградской области в рамках Всероссийского дня поля – 2022, поделился председатель регионального сельскохозяйственного комплексного потребкооператива «Агрофедерация» Сергей Матяш.
«С 2018 года «Агрофедерация» объединяет региональных производителей сельхозпродукции. На площадке кооператива представители малого агробизнеса находят поддержку для выстраивания цепочек поставок своей продукции, её реализации. С прошлого года в крае на основе кооперации работает региональная торговая розничная сеть «Земляки для земляков». Это дополнительный эффективный канал сбыта товаров. Магазины открыты в пяти районах края», – сообщил Сергей Матяш.

Создавать в регионе сельхозкооперативы второго уровня рекомендовал Губернатор края Александр Усс. Для развития сельхозкооперации созданы беспрецедентные меры поддержки. В Красноярском крае госпомощь предоставляется при софинансировании из федерального бюджета. Также действуют краевые направления. Так, деньги выделяются владельцам личных подсобных хозяйств, являющихся пайщиками сельхозкооперативов, на покупку молочных коров, бычков на откорм, а также на содержание сельхозживотных.

Кооперативам компенсируют затраты на закуп у владельцев приусадебных хозяйств животноводческой продукции. Кроме того, предусмотрены гранты для создания и развития сельхозкооперативов. В этом году для укрепления в регионе сельской кооперации из бюджетов разных уровней выделено около 607 млн рублей.
В реестре субъектов агропромышленного комплекса края зарегистрировано 55 кооперативов. Сохраняется тенденция на их укрупнение.

Делегация Красноярского края приняла участие во Всероссийском дне поля в Калининградской области. В ходе деловой программы выставки представители ведомства и сельхозпроизводители рассмотрели вопросы повышения эффективности земледелия, развития отечественного семеноводства, технической модернизации отрасли, для обмена опытом посетили передовые хозяйства области.

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 192
Нет голосов