/ С профсоюзами и зарплата растёт

С профсоюзами и зарплата растёт

Итоги работы за последние пять лет и важнейшие задачи на перспективу обсудили участники VII отчётно-выборной конференции республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства.
Как отметила в отчётном докладе председатель Чувашского республиканского отраслевого профсоюза Юлия Иванова, в системе потребительской кооперации традиционно сложились конструктивные, взаимовыгодные отношения между профсоюзами и советом Чувашпотребсоюза.

Чувашская территориальная организация профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства объединяет 33 первичные профсоюзные организации с общей численностью членов профсоюза 4370 человек, являясь по этому показателю второй в Общероссийском профсоюзе.

В 2019 году с советом Чувашпотребсоюза было заключено Соглашение о социальном партнёрстве в системе потребительской кооперации Чувашской Республики на 2019–2021 годы. В результате выполнения Соглашения о социальном партнёрстве и коллективных договоров, организационной работы совета и правления Чувашпотребсоюза, кооперативных организаций средняя заработная плата по системе Чувашпотребсоюза возросла с 15 493 рублей в 2017 году до 24 982 рублей в 2021-м.

С целью повышения уровня знаний в области безопасности труда организована и проведена учёба руководителей предприятий и уполномоченных по охране труда. Ежегодно в спартакиаде работников потребительской кооперации Чувашской Республики участвовали более 1200 человек из 24 команд. Призёрами за последние пять лет становились Аликовское, Красночетайское, Цивильское, Ядринское райпо, аппарат Чувашпотребсоюза. С 2018 по 2020 год 1013 работников успешно сдали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и получили удостоверения и значки различного достоинства.

В республиканском конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди трудящихся на предприятиях и в организациях всех форм собственности, проводимом министерством по физической культуре и спорту Чувашской Республики, Чувашпотребсоюз неоднократно признан победителем и лауреатом среди организаций численностью более 2000 человек. Призовыми местами конкурса за последние 5 лет были отмечены Аликовское, Красночетайское, Ядринское, Урмарское райпо. За 2017–2021 годы было организовано 6 оздоровительных поездок в санаторий «Центросоюз-Кисловодск», в ходе которых смогли поправить своё здоровье более 330 работников и ветеранов потребительской кооперации.

Председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов поблагодарил реском профсоюза за эффективную со­вмест­ную работу, направленную на защиту интересов, охрану труда работников, заботу об их здоровье, организацию спортивных, культурно-массовых мероприятий, и выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжено. Он подчеркнул, что благодаря развитию материально-технической базы значительно меняются условия труда работников. В Чувашпотребсоюзе проводится большая работа по поддержке профсоюзного движения, формированию кадрового потенциала, повышению заработной платы, поощрению работников.

Участники отчётно-выборной конференции поделились друг с другом опытом работы по защите прав членов профсоюза, организации досуга, выбрали новый состав совета профсоюза. Право возглавить общественную организацию вновь доверили Юлии Ивановой.

В завершение отчётно-выборной конференции профсоюзные лидеры были награждены памятными медалями «Центросоюз. К 190-летию потребительской кооперации России» и почётными грамотами Чувашского республиканского совета профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства.

По информации респотребсоюза
Количество показов: 193
Нет голосов