/ Министр экономики Мордовии поддерживает развитие потребительской кооперации в республике
Министр экономики Мордовии поддерживает развитие потребительской кооперации в республике

Министр экономики Мордовии поддерживает развитие потребительской кооперации в республике

На 52-м общем собрании представителей Мордовпотребсоюза министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексей Грибанов заявил, что в республиканском бюджете будет заложена сумма на субсидирование расходов для организаций, осуществляющих обслуживание сельского населения.
В работе собрания также приняли участие начальник отдела развития торговли и потребительских услуг Минэкономики Мордовии Юлия Анощенкова, проректор по внеучебной работе Саранского кооперативного института Ирина Кондрашкина, руководители районных кооперативных организаций, ветераны потребкооперации.

Участники собрания подвели итоги деятельности за прошедший 2021 год и утвердили корпоративную стратегию дальнейшего развития потребительской кооперации. Председатель Совета Мордовпотребсоюза Светлана Осипова акцентировала внимание всех участников собрания на развитие отраслей деятельности потребительской кооперации, поиск внутренних резервов. Рассказала о планах создания интернет-проекта «Кооплавка», кооперативной торговой сети «КООП Маркет», открытия оптового распределительного центра на объектах Мордовпотербсобюза.

Председатель Правления Мордовпотребсоюза Александр Романов, руководители кооперативных организациях обратились к министру экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексею Грибанову с просьбой решения актуальных вопросов развития потребкооперации республики. В частности речь шла о возможности предоставления кооператорам льготного кредита под 1% годовых на приобретение автолавок, бесплатной аренды муниципального помещения на три года под открытие магазина КООП, задействование складских помещений Мордовпотребсоюза для использования под хранение и реализации сельскохозяйственной продукции ЛПХ и КФХ, предоставление бесплатной торговой площадки для реализации кооперативной продукции на Всероссийском сельском Сабантуе – 2022 и на постоянной основе в торговом центре Сити-парк для реализации в выходные дни товаров собственного производства.

Разговор получился открытым и продуктивным. Мордовпотребсоюзом внесено предложение по разработке республиканского проекта «Автолавка в село», с финансированием 70% за счет регионального и 30% за счет собственных средств.

Поддержка кооператоров будет осуществляться через национальный проект по поддержке предпринимателей «Мой бизнес», инициированный Министерством экономического развития РФ.

В 2022 году будет проводиться работа по подписанию нового Соглашения с Правительством Республики Мордовия на 2023-2025гг.

Участники собрания поблагодарили министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексея Грибанова за оказание поддержки и выразили надежду на плодотворное сотрудничество с органами власти республики.

В завершении работы Собрания прошла церемония награждения трудовых коллективов ПО «Большеигнатовское» и ООО «Мордовкоопкнига» Благодарностями Правительства Республики Мордовия за весомый вклад в развитие потребительской кооперации в республике.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 213
Нет голосов