/ Липецкая область поделилась успешным опытом развития кооперации
Липецкая область поделилась успешным опытом развития кооперации

Липецкая область поделилась успешным опытом развития кооперации

Липецкую область для поиска новых механизмов развития сельхозкооперации посетила делегация из Курганской области.
В ее состав вошли представители Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, Главных управлений социальной защиты населения и управления по труду и занятости, Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области», Фонда «Развития агропромышленного комплекса Курганской области».

Липецкая область была выбрана не случайно: поддержка многоуровневой кооперации в регионе осуществляется уже давно. На данный момент в области действуют 343 сельскохозяйственных потребительских кооператива, объединивших более 50 тысяч членов. Подавляющее большинство из них – личные подсобные хозяйства.

Гостей интересовала как история развития липецкого кооперативного движения, так и опыт в реализации социальных контрактов для малоимущих граждан. В рамках встречи обсуждались вопросы вовлечения граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, в сельхозкооперацию, образования новых кооперативов. Директор Центра компетенций АПК Липецкой области Вячеслав Явных отметил: «Успешный опыт развития кооперативного движения в регионе заключается как в желании людей достойно жить и видеть плоды своего труда, так и во всесторонней поддержке власти.

Созданием кооперативов в нашей области озаботились задолго до того, как этот вопрос возник в федеральной повестке дня. В Липецкой области с 2010 года действует своя программа развития кооперации, которая помогла заложить основу. В области сформировалась трехуровневая система управления кооперативами «область-район-поселение», были созданы институты развития кооперации – Фонд поддержки кооперативов, Центр развития кооперативов, областной Союз кооперативов. С 2014 года реализуется Государственная программа «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области»».

Чтобы увидеть собственными глазами, как это работает, поговорить с успешными кооператорами, курганская делегация побывала в Усманском районе – флагмане кооперативного движения региона на сегодняшний день. Там гости посетили кооперативный рынок, перерабатывающий сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Поляна», специализирующийся на закупке, реализации мяса и мясных полуфабрикатов, а также сбытовой (торговый) снабженческий перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Мечта», закупающий, реализующий и хранящий овощи.

«Мы очень впечатлены увиденным, – сказал в заключении встречи директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев. – Встреча с коллегами из Липецкой области поставила перед нами новые амбициозные, но вполне выполнимые задачи».

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 266
Нет голосов