/ Кузбасс поддержал сельхозкооперативы грантами на 50 млн рублей
Кузбасс поддержал сельхозкооперативы грантами на 50 млн рублей

Кузбасс поддержал сельхозкооперативы грантами на 50 млн рублей

Финансирование осуществлено по программе «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Кузбасса».
Как сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов, доля малых сельхозпредприятий в производстве различных видов продукции составляет от 2,5% в производстве мяса и яйца до 46% в производстве зернобобовых культур. Поддержке малого и среднего бизнеса на селе оказывается большое внимание.

На грантовую поддержку сельхозкооперативов в 2019–2021 годах было направлено 47,7 млн рублей.. За последние три года из консолидированного бюджета выделено 194 млн рублей — создано 16 фермерских хозяйств, 14 семейных животноводческих ферм реализовали проекты своего развития.  На полученные средства создано 105 новых постоянных рабочих мест в сельской местности.

Еще одна мера поддержки, которая была принята в 2021 году и продлена на следующий 2022 год, — льготная процентная ставка сельхозналога, которая в Кузбассе составляет 3%.

Кроме того, помощь в развитии крестьянско-фермерских хозяйств идет в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 2019 года выделено почти 80 млн рублей, на которые создано 22 новых субъекта МСП в сельском хозяйстве; в хозяйствах, получивших грант «Агростартап», принято 35 новых постоянных работников; в сельскохозяйственные потребительские кооперативы из числа субъектов МСП и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, вошли 125 новых членов.

Производители сельхозтоваров, организации и индивидуальные предприниматели, отвечающие критериям МСП, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение недополученных доходов происходит в размере 90% ключевой ставки Банка России. На сегодняшний день общий объем выданных средств составил 3,8 млрд рублей.

В Кузбассе продвигают и продукцию местных товаропроизводителей. Для них выделяются специальные полки в магазинах, заключено более 100 договоров на поставку и реализацию. Так, доля местных социально значимых товаров, представленных в торговых сетях, составляет 50%; хлеба и хлебобулочных изделий — 90%. Открываются торговые павильоны и прилавки малоформатной (сезонной) торговли, где местные фермеры могут реализовывать свою продукцию на выгодных условиях.

За 2021 год проведено 1247 ярмарок местного значения и 28 областных. В ближайшее время пройдут предновогодние ярмарки, на которых будет широко представлена кузбасская продукция. Свою продукцию селяне Кузбасса демонстрируют и на международной выставке «Золотая осень». С 2020 года появилась возможность представлять региональные бренды на национальном конкурсе «Вкусы России». В 2021 году на конкурс было представлено восемь уникальных продуктов из Кузбасса.

«В Кузбассе развивается новая экономика, основанная на малом и среднем бизнесе. Важное место в ней займут сельхозпроизводители: благодаря комплексному развитию сельских территорий будут расширять производства, создавать новые рабочие места на селе. Аграрии могут рассчитывать на гранты и субсидии, а также привлекать инвестиции», — подчеркнул
губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Источник - сайт Минсельхоза РФ


Количество показов: 253
Нет голосов