/ Кооператив «Исток» из Корткеросского района Коми запустил роботизированную ферму на 140 коров
Кооператив «Исток» из Корткеросского района Коми запустил роботизированную ферму на 140 коров

Кооператив «Исток» из Корткеросского района Коми запустил роботизированную ферму на 140 коров

В преддверии Нового года в деревне Выльыб Корткеросского района открылась новая роботизированная ферма беспривязного содержания на 140 голов крупного рогатого скота СПК «Исток».
В торжественном мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

«Надеемся, что этот проект будет первым в череде таких же по масштабу. Современные новые фермы нужны для улучшения качества производимой продукции, создания благоприятных условий труда для персонала и повышения качества содержания животных. Коровник был построен по типовому проекту, который мы возьмем на вооружение и будем тиражировать для реализации по всей республике. Для этого Минсельхоз при поддержке Главы Республики Коми Владимира Уйба будет добиваться выделения дополнительного финансирования отрасли», – отметил Денис Шаронов.

В 2020 году СПК «Исток» стал победителем в результате конкурсного обора инвестиционных проектов в сфере АПК. Общая стоимость проекта составила 69,3 миллиона рублей. Минсельхоз Республики Коми просубсидировал 47,7 миллиона рублей стоимости строительства и приобретения оборудования. Обновление производственной базы хозяйства позволило модернизировать 9 рабочих мест.

По словам председателя кооператива Надежды Макаровой, строительство новой фермы было ее давней мечтой. Благодаря государственной поддержке за год она стала явью. Теперь перед предприятием стоит задача по повышению эффективности и увеличению объемов производства молока, в том числе экстракласса. Для этого уже в следующем году панируется приобретение 35 голов нетелей айширской породы.

СПК «Исток» является крупным производителем молока, мяса и входит в десятку лучших сельхозпредприятий республики по удою на одну фуражную корову. Молочная продуктивность коров в хозяйстве в 2020 году составила 6636 кг, что на 15% выше среднего показателя сельхозорганизаций по району и на 36% выше среднереспубликанского уровня.

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 254
Нет голосов