/ Дипломная работа краснодарской студентки поможет найти работу выпускникам
Дипломная работа краснодарской студентки поможет  найти работу выпускникам

Дипломная работа краснодарской студентки поможет найти работу выпускникам

Идею студентов колледжа Краснодарского кооперативного института филиала РУК о создании платформы-агрегатора студенческих услуг одобрили региональные руководители общественных организаций, банковского и коммерческого сектора, научного сообщества. Защита выпускных работ в формате «Стартап как диплом» для студентов факультета СПО (колледж) была реализована в формате эксперимента впервые в Краснодарском крае.

В Краснодарском кооперативном институте на факультете СПО впервые состоялась защита выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом».

Выпускница колледжа Полина Громова (научный руководитель Антон Артамкин, общественный представитель Агентства Стратегических инициатив, программный директор Точки Кипения – Краснодар, преподаватель СПО ККИ) в формате открытой защиты презентовала стартап проект «CoopMasters jr».

Идея проекта - создать электронную платформу для учащихся вузов и колледжей, где они могут представить свои услуги и начать сотрудничать с работодателями. Запуск платформы предусматривает агрегатор студенческих услуг с системой верификации и рейтинга участников. Проект направлен в первую очередь на развитие культуры самозанятости в студенческой среде.

История этой инициативы зародилась в начале 2022 года, когда студенческая команда Краснодарского кооперативного института приняла участие в проекте #зимняяшкола РУК. Тогда, в ходе мозгового штурма появились первые гипотезы для нового студенческого стартапа. Усилить гипотезы проекта получилось с помощью глобального исследования среди более чем 3000 студентов филиалов институтов Российского университета кооперации.

Менее чем за полгода проект стал участником различных региональных и общероссийских проектов и конкурсов: молодежного акселератора Сбера, регионального акселератора «Школа молодёжного предпринимательства «Бизнес молодых» и программы поддержки молодых предпринимателей «Вверх», а также финалистом конкурса «Студенческий стартап».

В ходе защиты проекта экспертами были предложены конструктивные доработки и комментарии. Представитель Краснодарского отделения Сбербанка Андрей Лейпи предложил помощь в детальной проработке финансовых показателей стартапа и выразил готовность в дальнейшем принимать активное участие в экспертизе студенческих работ. Андрей Рудикович отметил, что руководство Краснодарского отделения Сбербанка заинтересовано и открыто для партнёрства и сотрудничества с молодыми и креативными молодежными сообществами.

Общественный представитель Агентства Стратегических Инициатив по направлению «Предпринимательство и Технологии» Инна Беляева отметила ценность гипотезы стартапа - содействие в «выращивании» самозанятых и повышении культуры предпринимательства в молодежной студенческой среде.

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве ВКР предусмотрены программой «Цифровая экономика» 

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 192
Нет голосов