/ Дагестанский кооператив "Стимул" ввел в эксплуатацию построенное с помощью государства плодоовощехранилище
Дагестанский кооператив "Стимул" ввел в эксплуатацию построенное с помощью государства плодоовощехранилище

Дагестанский кооператив "Стимул" ввел в эксплуатацию построенное с помощью государства плодоовощехранилище

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Эмин Шайхгасанов ознакомился с деятельностью плодоовощехранилища.
Объект стоимостью более 114 млн рублей реализован с использованием государственной поддержки в виде гранта на развитие материально-технической базы, предоставленного сельскохозяйственному потребительскому кооперативу в 2019 году в объеме 68,5 млн рублей. Производственный объект, представляющий собой современный логистический центр со всей необходимой инфраструктурой, введен в эксплуатацию.

На данный момент из имеющихся 3000 тонн мощностей единовременного хранения загружены 2350 тонн, которые заняты, в основном, морковью и тыквой, а также картофелем. Оставшиеся мощности хранилища кооператив намерен загрузить до конца текущего месяца.

Учитывая востребованность республики в подобных объектах, СПоК «Стимул» намерен подготовить проектно-сметную документацию и с использованием соответствующей господдержки по линии Минсельхозпрода РД реализовать еще один проект по строительству плодоовощехранилища.

По словам председателя потребкооператива, создание мощностей для хранения сельхозпродукции является существенной поддержкой для членов сельхозпотребкооператива, в том числе и личных подсобных хозяйств, занимающихся товарным производством, которым обеспечены гарантированная реализация произведенной продукции и дополнительная выручка создаваемая за счет роста цен в межсезонный период.

Источник - сайт Минсельхоза
Количество показов: 328
Нет голосов