/ 11 калининградских кооперативов получили господдержку на сумму более 310 млн рублей
11 калининградских кооперативов получили господдержку на сумму более 310 млн рублей

11 калининградских кооперативов получили господдержку на сумму более 310 млн рублей

Уже на протяжении пяти лет в Калининградской области оказывается поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Воспользоваться поддержкой в виде субсидий и грантов на развитие материально-технической базы смогли 11 таких объединений на сумму более 310 млн рублей.
Одно из наиболее приоритетных направлений деятельности кооперативов сегодня – переработка молока и производство молочной продукции. В этой сфере, в частности, работают кооперативы «Шангал» и «Калининградское молоко», которые базируются в Черняховском городском округе.

«Шангал» специализируется на производстве сыров с плесенью. По результатам конкурсных отборов кооперативу была предоставлена поддержка на общую сумму более 16,5 млн рублей. На эти средства приобретено оборудование для изготовления и созревания сыров. Государственная поддержка позволила увеличить выпуск сыра до 20 тонн в месяц. Продукция поставляется в торговые сети и розничные точки продаж региона, в Москву и Санкт-Петербург.

«Калининградское молоко» занимается сбором молока в личных хозяйствах и его реализацией предприятиям-переработчикам. В 2021 году кооперативом закуплено более 3 тыс. тонн молока в хозяйствах населения. Параллельно кооператив реализует проект по созданию собственной переработки для производства сыра и сливочного масла, который в 2021 году успешно прошел конкурсный отбор, и кооперативу был предоставлен грант в размере свыше 13,7 млн рублей. На эти деньги будет куплено холодильное оборудование, оборудование для переработки молока и изготовления сыра и сливочного масла. В настоящее время кооператив строит завод на территории индустриального парка «Черняховский» и в следующем году планирует его запустить.

Еще один кооператив в Черняховском округе – «Загорское». Его деятельность связана с товарной доработкой, хранением и переработкой овощей. Кооператив дважды получал гранты на общую сумму более 20,6 млн рублей. С их помощью приобретен широкий комплекс оборудования, позволяющий собрать картофель и овощи, обеспечить их сохранность, а после подготовить их продаже, включая приготовление полуфабрикатов. Мощность цеха фасовки, доработки и упаковки овощей составляет 4 тыс. тонн в год, мощность единовременного хранения продукции – 2,1 тыс. тонн. Продукция поставляется в торговые сети, рестораны, отели и бюджетные учреждения региона.

Все большие обороты набирает кооперация в сфере переработки и сбыта ягод и плодов. Один из таких примеров – кооператив «Садоводы» в Полесском городском округе. Он реализует яблоки, выращенные в хозяйствах своих участников. В 2021 году объем реализации составил около 60 тонн яблок. В этом сезоне «Садоводы» получили грант в размере более 14,5 млн рублей на строительство хранилищ общей мощностью единовременного хранения свыше 1,3 тыс. т и его оснащение оборудованием для хранения продукции, ее охлаждения и шоковой заморозки. В 2022 году кооператив также планирует начать реализацию свежей и замороженной смородины, земляники.

В Полесском округе продолжается развитие кооператива «ЭКО-Фермер». Он первым в России запустил в 2019 году производство фуа-гра и сейчас выпускает широкий ассортимент продукции из утиного мяса. С начала 2021 года общий объем реализации составил около 20 тонн продукции. Производственное оборудование кооперативу помог приобрести государственный грант в размере около 19 млн рублей, полученный в 2018 году.

«С развитием малых форм хозяйствования, с 2016 года, мы уделяем особое внимание системе сельскохозяйственной потребительской кооперации, которая позволяет планомерно решать вопросы организации хранения и сбыта фермерской продукции. Благодаря оказываемой грантовой поддержке развитие получили кооперативы в сферах товарной доработки и переработки плодово-ягодной и овощной продукции, производства молочных и мясных продуктов, сушки и доработка зерна. Кооперативы смогли укрепить свою материально-техническую базу современным высокопроизводительным оборудованием, почти в шесть раз увеличить объемы реализованной продукции, создать более двухсот новых постоянных рабочих мест в сельской местности, дополнительно вовлечь в кооперацию более 300 участников, – сказала заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. – Важно, что с помощью кооперации фермерская продукция все шире представлена на полках торговых сетей, на рынках и ярмарках выходного дня области, электронных торговых площадках, а также на территории других регионов России».

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 288
Нет голосов