В частной коллекции ингуша Бембулата Евлоева из города Малгобека хранились личные вещи, предметы интерьера и фотографии осетина Иссы Плиева, дважды Героя Советского Союза, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны.
На Киностудии имени Горького проходит выставка костюмов из советских исторических фильмов «Время и вещи. Исторический костюм в кино». Выставка – дань уважения творчеству и таланту художников по костюмам.
Объединяться, чтобы вместе делать добрые дела, улучшать жизнь вокруг, откликаться на чужую боль – таким принципам следует писатель и общественный деятель Альберт Лиханов. Он известен не только как автор замечательных книг для юных читателей, но и как глава Российского детского фонда, который помогает детям, попавшим в трудные обстоятельства.
Ставрополец Олег Хаимов, несколько лет назад работавший фотографом в краевом драматическом театре имени М. Лермонтова, сейчас является штатным фотографом московского театра Александра Калягина Et сеtera.
На авиасалоне (МАКС-2021), который проходил в Подмосковье, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратил внимание на изобретение ставропольского инженера-конструктора Александра Бегака бегалёт.
В мастерской по ремонту и изготовлению ювелирных изделий Унечского райпо работает талантливый молодой мастер Микаэл Барсегян – ученик его предшественника, опытного ювелира Карлена Бабяна. Юноша пришёл к нему в подмастерья сразу после окончания школы.
В Оренбуржье прошёл первый мастер-класс проекта «Аэрография для всех», темой которого стали «Летние мотивы». Дети и взрослые учились заливать плоскости градиентом и рисовать с помощью лекал. За полтора часа участники выполнили лисеровочную заливку и научились раздувать краску с помощью воздуха.
В выставочном зале Ставропольского краевого отделения Союза художников России дебютировал Александр Горбиков, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств.
Алина Малдзигова из села Сунжа Пригородного района на Всероссийском конкурсе красоты в Челябинске среди инвалидов удостоилась титула «Королева дружбы».
Во Владикавказе прошла международная книжная ярмарка под названием «Фестиваль национальной книги», в которой участвовали издательства Северного Кавказа и Южной Осетии.
Ставрополец Денис Ковалёв уже несколько лет занимается граффити. И он не один – в столице края немало молодых людей, райтеров, для кого рисунки в городской среде стали частью жизни.
В Витебске завершился XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Кроме популярного песенного конкурса там традиционно были представлены и другие виды творчества. Например, на спектакли кукольных театров билетов было не достать.
В Национальном музее Северной Осетии во Владикавказе прошла выставка работ художницы Карины Бацоевой, среди которых – арт-объекты из гипса, керамики, ткани, маски бронзового века – всего около полусотни экспонатов.