В африканской стране, в Танзании, находится высочайший вулкан Килиманджаро, почти 6 тысяч метров над уровнем моря. Его недавно покорила Залина, дочь бухгалтера Назрановского райпо Хатимат Магомедовны Газиковой.
В Российской академии художеств в Москве проходит выставка картин «Бесконечная легенда», посвящённых Сергею Есенину. В основе экспозиции – собрание полотен из фонда народного музея поэта в Воронеже, созданного по инициативе мецената Владимира Бубнова и актёра Сергея Безрукова, исполнявшего роль гениального стихотворца в кино и театральных постановках.
Есть в Москве удивительно атмосферное место, где рады всем. Это мастерская керамики известной художницы Анны Ведара. Здесь гости увлечённо творят из глины, а радушная хозяйка им подсказывает и показывает.
Ураза-байрам – это день в исламе, который знаменует окончание строгого поста в месяц Рамадан. Праздник наступит в ночь с 30 на 31 марта. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда с 624 года.
Март для православных христиан проходит в духовных подвигах Великого поста, когда верующие отказываются от мясных и молочных продуктов, развлечений и увеселений, посвящают время покаянным молитвам, участвуют в богослужениях.
Интерес к этническому наследию растёт всё сильнее. Самым излюбленным женским занятием на Руси испокон веков считалось рукоделие. Русская вышивка – это уникальное искусство, которое имеет глубокие корни и разнообразные сюжеты, отражающие культурные и исторические особенности нашей многоликой страны. Вышивка не только служила украшением одежды и предметов быта, но и выполняла сакральные функции, оберегая человека от злых сил.
Фильм «Пророк», посвящённый жизни Пушкина, уже несколько недель удерживает лидерство в российском прокате. Успех картины помимо высоких кассовых сборов принёс и другой приятный результат: в книжных магазинах скупают биографию и произведения поэта, который вновь подтверждает, что он «наше всё».
Кожа, кольчуга и клёпки – у популярного музыкального ансамбля «Ватага» новые сценические образы. В их основу легли народные мотивы, доспехи русских воинов и брянская живопись. Автор – брянский модельер Оксана Школьникова.
В обществе продолжается дискуссия о квадроберах – подростках, которые имитируют повадки животных: надевают на себя звериные маски и уши, прицепляют хвосты, а также ходят на четвереньках, лают и кусают, вживаясь в образы представителей фауны.
Кладовщик продовольственного склада Зеленчукского райпо Виктор Ряшин в свободное время увлекается арт-дизайном. В ход идут разные вещи, в том числе всякие железяки, гвозди, крючки, кнопки и даже скрепки. Находит он их среди груд металлолома, в полуразрушенных строениях, подчас на свалке. По сути, мастер даёт вторую жизнь произведениям ушедших лет, и в итоге получаются занимательные коллажи, которые украшают улицы станицы Зеленчукской.
В городе Клинцы Брянской области открылся Музей русской культуры и старообрядчества имени мецената Михаила Овчинникова. Он стал третьим по величине в России после уникальной экспозиции в Христорождественском храме в Москве и казанского Музея истории старообрядчества.
В Москве появилась новая традиция – с большим размахом отмечать китайский Новый год. Это знак особых партнёрских отношений России с Поднебесной, где в рамках сотрудничества также продвигается русская культура.
В Москве прошла выставка картин известной актрисы Валентины Теличкиной «Любимые праздники». Звезда кино работает в жанре наивной живописи и завоевала заслуженное признание у ценителей этого вида искусства. Выставка приурочена к юбилею актрисы, который отмечается в этом году.
С соревнований по волейболу стартовала XXIII физкультурно-оздоровительная спартакиада работников потребительской кооперации. В этом году она посвящена Международному году кооперативов и 105-летию Чувашпотребсоюза.
В Брянской области, как и по всей России, завершилась акция Союза охраны птиц России по учёту зимующих водоплавающих и околоводных птиц «Серая Шейка – 2025». Птиц считали обычные жители – любители природы.
Поддержание крепкой иммунной системы в холодное время года – важная задача для каждого из нас, особенно в условиях постоянного стресса и воздействия различных инфекций. Вот топ-10 продуктов, которые помогают укрепить иммунитет.
В этом году отмечается 165-летие со дня рождения А.П. Чехова. К памятной дате приурочено множество культурных мероприятий. В московском доме-музее писателя проходят экскурсии и творческие вечера, посвящённые классику мировой литературы.