/ Студенческие новости из Астрахани, Челябинска и Новосибирска
Студенческие новости из Астрахани, Челябинска и Новосибирска

Студенческие новости из Астрахани, Челябинска и Новосибирска

Победе посвятили свою победу


В канун 9 Мая в Астрахани состоялся смотр-конкурс строя и песни «Плац-парад-2025», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди пяти команд-участниц победителем стала команда Астраханского кооперативного техникума экономики и права. На этом масштабном мероприятии команду кооперативного техникума представляли студенты первого курса. Все обязательные элементы парада, в том числе строевой подготовки, прохождения торжественным маршем, исполнения песни в походном марше, 24 первокурсницы специальности «правоохранительная деятельность» выполнили чётко, без замечаний.

На снимке: команда кооперативного техникума во время парада.
Фото автора

Чтобы помнили через года, через века…


Организации потребительской кооперации Челябинского облпотребсоюза, готовясь к празднованию 80-летия Победы, поддержали многие патриотические акции, связанные с этой значимой юбилейной датой.

Акция «Окна Победы» была активно подхвачена потребительскими обществами. В это же время всюду шли субботники по уборке территорий, обретали свежий облик объекты кооператоров, чтобы достойно встретить этот великий праздник.
Открытая и регулярно обновляющаяся «Эстафета памяти» на сайте облпотребсоюза, обращение к коллегам председателя совета облпотребсоюза Иосифа Ашкинадзе о достойной встрече юбилея Победы настроили кооператоров на более внимательное отношение к оформлению магазинов и предприятий общественного питания. Во всех организациях кооператоры от своих трудовых коллективов возложили памятные венки и цветы к мемориалам.

– Жители нашего села, готовясь к шествию «Бессмертного полка», которое по разным причинам не проводилось уже несколько лет, раскупали у нас необходимые для участия в этом мероприятии флажки, ленты и другие товары, – рассказывает председатель совета Парижского сельпо Александра Афанасьева. – Колонна прошла мимо наших магазинов, поэтому мы, конечно, привели в порядок территорию и украсили магазины.

– Мы на всех наших объектах разместили поздравительные баннеры, – сообщает председатель совета Варненского ОПО Екатерина Ловчикова, – тщательно убрали свою территорию. Кроме того, мы включились в акцию по отправлению гуманитарной помощи для участников СВО.

В Красноармейском ОПО ко Дню Победы провели большой субботник со своими сотрудниками. Кафе «Вечернее» здесь оформили в едином стиле, специально предварительно заказав дизайнерам праздничный брендбук.

– Мы считаем своим долгом оформить наши объекты к этой великой дате, – говорит председатель совета ОПО Любовь Бобылева. – Для детей и молодёжи Великая Отечественная война и Победа уже очень далёкие события, им нужно напоминать о них, и не только по телевизору.

Председатель правления облпотребсоюза Ирина Баймакова сообщила, что сотрудники облпотребсоюза возложили живые цветы к Вечному огню, отдав дань благодарности землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной.

Цветы у Вечного огня


В НОСПО апрель и начало мая были полностью посвящены 80-летию Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Кооператоры организовали конкурс творческих работ «Zа Победу». Работники системы и их дети, а также студенты НЭТК рисовали, писали эссе, читали стихи и пели песни, а также мастерили поделки, пытаясь отразить в своих работах всю значимость этой знаменательной даты. 6 мая в зале Нижегородского экономико-технологического колледжа прошёл концерт, где прозвучали песни и стихи о войне. Накануне 9 Мая ветеранам нижегородской потребительской кооперации были вручены подарочные продуктовые наборы.

Кульминацией праздника стало торжественное возложение нижегородскими кооператорами во главе с председателем совета НОСПО Алексеем Ериковым цветов к Вечному огню в Нижегородском кремле.

Подготовили Андрей Берестов, Елена Мозговая, Дарья Волжская
Количество показов:
Нет голосов