Сельхозкооперативы Кузбасса получат гранты и субсидии на развитие хозяйств
В Кузбассе длля поддержки малых форм хозяйствования, задействованных в агропромышленном комплексе, реализуется несколько программ.
На развитие малых форм хозяйствования, задействованных в агропромышленном комплексе, в текущем году планируется выделить около 185 млн рублей. 7 фермеров и 9 сельхозкооперативов Кузбасса получат гранты и субсидии на развитие хозяйств.
«Мы заинтересованы в том, чтобы помочь малым сельхозтоваропроизводителям развиваться и увеличивать объемы производства. Так как они работают самостоятельно, у них часто нет возможности единовременно приобрести дорогостоящую технику, необходимую для производства более качественных продуктов в большом ассортименте. Гранты и субсидии – это вклад в развитие небольших хозяйств и продовольственную обеспеченность кузбассовцев, а также создание новых рабочих мест на селе», – подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Получателями грантов для кооперативов стали два кооператива из Мариинского района и Прокопьевского округа, которые занимаются сбором молочной продукции и заготовкой дикоросов (орехи, грибы, ягоды). Они получили в общей сложности 11,6 млн рублей на покупку техники и оборудования (машина для шелушения кедровой шишки, охладитель для молока, ванны для кисломолочной продукции и др.). Кроме того, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» восемь кооперативов получили субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники, автотранспорта, оборудования, крупного рогатого скота, а также сельскохозяйственной продукции у членов кооператива на общую сумму 7,8 млн рублей.
Источник - Минсельхоз РФ
Количество показов: 573
Нет голосов
