Готовимся к форуму в Архангельске
Гостей встретят и себя покажут
Чуть больше двух недель до Международного кооперативного форума в Архангельске. Как готовятся к этому масштабному мероприятию в потребительских обществах Архангельского облпотребсоюза?
Готовятся и гостей встретить, и свою продукцию показать в торговых рядах на Красной пристани, что на набережной Северной Двины.
Вельский райпотребсоюз, к примеру, представит широкий ассортимент колбасных изделий, солёную и копчёную рыбу, а также пресервы. ПО «Сельменьгахлеб» удивит солёными грибами, а Верхне-Устькулойское сельпо порадует разнообразием дикоросов. Коношское райпо планирует торговать мясными полуфабрикатами и другой продукцией собственного производства. Из Каргопольского райпо в Архангельск привезут мясные и мясо-растительные консервы, а также знаменитую каргопольскую глиняную игрушку и другую сувенирную продукцию.
ПО «Устьянское» активно готовится к торговле козулями, печатными пряниками и мармеладом «Поморский гостинец». ПО «Важское» порадует участников и гостей форума вареньем из северной ягоды, вкуснейшими важским и мезенским пряниками, а также другими кондитерскими изделиями. Это потребительское общество представит не только свою продукцию, но и продукцию организаций, которые не примут самостоятельного участия в ярмарке, – вилегодские калачи, морошку в собственном соку, мясные консервы из дикого зверя. Кооператоры Ненецкого окрпотребсоюза привезут колбасные изделия из оленины и варенье из морошки.
В гастрофестивале архангельские кооператоры примут самое активное участие и проведут несколько мастер-классов. Они готовятся порадовать гостей различными блюдами северной кухни, в том числе традиционной поморской ухой из сущика (сушёной мелкой рыбы), пирогами, рыбными колобками, шаньгами и калитками с различной начинкой, а также ароматным зефиром и кофе по-мезенски.
Так что архангельские кооператоры тщательно готовятся к форуму и сумеют показать свою продукцию, в том числе и уникальную. В том, что гостей они встретят достойно и попотчуют отлично, сомневаться не приходится.
Опытом поделятся с коллегами
Челябинский облпотребсоюз готовится представить коллегам из других регионов на одном из круглых столов форума систему сбора и обработки ведомственной статистической отчётности.
Эта программа разработана начальником отдела автоматизации Александром Семеновским и уже стала хорошей подмогой в работе организаций облпотребсоюза, так как по максимуму исключает человеческий фактор и, соответственно, сокращает число ошибок в отчётности. Заполнение форм осуществляется с нарастающим итогом в текущем году, что позволяет сравнивать показатели не только с предыдущим месяцем, кварталом, но и с предыдущим годом.
– Наш доклад на форуме в Архангельске будет посвящён цифровой трансформации статистики, – сообщает заместитель председателя совета облпотребсоюза Николай Щербатов. – Мы расскажем о собственном решении – автоматизированной системе сбора и обработки отчётности, которая в 2025 году успешно применяется в наших организациях. Сейчас разработчик программы Александр Семеновский завершает настройку демонстрационной версии и готовит презентационные материалы. Также ведётся адаптация пользовательского интерфейса для улучшения демонстрации на больших экранах. Мы рассчитываем на форуме представить продукт и показать коллегам реальные результаты его внедрения: сокращение трудозатрат, быстрый доступ к сводной и аналитической информации, а также снижение количества ошибок. Надеемся, что наша разработка и опыт найдут применение и в других региональных союзах.
Подготовила Елена Салтыкова
Количество показов: 254
Нет голосов
