/ 378 миллионов рублей инвестировали в развитие кооператоры Брянщины
378 миллионов рублей инвестировали в развитие кооператоры Брянщины

378 миллионов рублей инвестировали в развитие кооператоры Брянщины

В Брянске состоялось 52-е общее отчётно-выборное собрание представителей потребительских обществ, на котором подвели итоги деятельности за 2018 – 2022 годы и определили приоритетные направления развития. На собрании прошли выборы нового председателя совета Брянского облпотребсоюза. Им стал действующий руководитель Сергей Шапедько.

Потребительская кооперация Брянской области – это многоотраслевая система, объединившая в себе торговлю, производство, общественное питание, заготовительную деятельность, а также бытовые и образовательные услуги. На предприятиях облпотребсоюза в сфере торговли, общественного питания, заготовки и переработки сельхозпродукции трудятся больше 2,6 тысячи жителей региона. Совокупный объем хозяйственной деятельности по итогам пятилетки превысил 25 миллиардов рублей. Наибольшую долю обеспечивает розничная торговля – 509 магазинов. Более 200 населённых пунктов обслуживают кооперативные автолавки.

За пять лет в развитие материально-технической базы кооперативных организаций было инвестировано 378 миллионов рублей. Средства были направлены на текущие ремонты, газификацию, а также техническое перевооружение предприятий. Всё это положительно отразилось на динамике кооперативной промышленности – выросли объёмы, расширился ассортимент продукции собственного производства. Только за 2022 год предприятия общественного питания и производства внедрили более 130 новинок хлебобулочных и кондитерских изделий.

Весь прошлый год кооператоры оказывали поддержку жителям ДНР и ЛНР, а затем и военным. По итогам года кооперативные организации Брянского облпотребсоюза собрали 2,7 миллиона рублей для жителей Донбасса и участников СВО. Свой вклад внесло каждое потребительское общество, а также пайщики и неравнодушные к чужой беде рядовые работники системы. И это не только денежные средства, но и продукты питания, тёплые вещи, сигареты, строительные материалы, средства личной гигиены.

         - После начала спецоперации на Украине в приграничных районах региона начался отток местного населения. Сегодня десятки магазинов в системе закрыты из-за того, что нет продавцов, которые должны иметь навыки работы с компьютерной техникой. Не хватает кондитеров, поваров, пекарей, IT-специалистов. Чтобы не закрывать магазины и обеспечивать население хлебом, молоком, маслом и другими жизненно важными продуктами в некоторых потребительских обществах порой за прилавок магазина встают сами руководители. Сейчас задача каждого руководителя не ждать указаний сверху, а брать инициативу в свои руки, заблаговременно прорабатывать различные варианты решений, - отметил Сергей Михайлович Шапедько, председатель Совета Брянского облпотребсоюза.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 151
Нет голосов